Разведение сил в Донбассе: подробности и дальнейшие планы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. Ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и украинские силовики возобновили разведение сил и средств от линии соприкосновения возле населенного пункта Золотое.
"Стороны… возобновили разведение сил и средств в Золотом. Ими пущены белые и зеленые сигнальные ракеты, подтверждающие их готовность к этому", – цитирует спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика белорусское информагентство "Белта".
Ополченцы ЛНР и украинские силовики начали отвод войск у Золотого
Ранее во вторник радио Sputnik сообщило, что ополченцы и украинская армия приступили к отводу сил.
Представитель ЛНР в политической подгруппе по Донбассу Родион Мирошник в Telegram-канале привел подробности процесса.
Он отметил, что у конфликтующих сторон есть трое суток, разведение будет проходить под мониторингом наблюдателей ОБСЕ. Международная группа также должна будет официально уведомить ЛНР о выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств.
Представитель самопровозглашенной республики добавил, что подразделения Народной милиции уже находятся за пределами участка разведения, ОБСЕ не высказала к ним замечаний.
В свою очередь, в Facebook пресс-центра штаба операции Объединенных сил также появилось подтверждающее сообщение о том, что в 12.00 (13.00 по московскому времени) начался зеркальный процесс отвода сил на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4.
В Золотом начался процесс разведения сил, заявил глава МИД Украины
При этом представители украинской армии объявили, что 28 октября ополченцы якобы пять раз обстреляли зону возле участка разведения сил и средств в Золотом. О попытках сорвать отвод также заявил депутат Верховной рады от пропрезидентской партии "Слуга народа" Никита Потураев.
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что после разведения сил украинских силовиков и ополченцев в Золотом аналогичная операция пройдет в населенном пункте Петровское. По его словам, операция в этом населенном пункте начнется через 7-10 дней, после чего будет открыт путь к встрече в "нормандском формате".
О возобновлении процесса разведения сил в районе Петровского и Золотого с 7 октября стороны договорились на встрече контактной группы в Минске 1 октября. Начать отвод сил стороны должны были 9 октября.
Самопровозглашенные ДНР и ЛНР в течение трех дней подтверждали готовность начать процесс, однако ответа со стороны украинских силовиков так и не последовало.
Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев будет ожидать семи дней тишины в Донбассе, чтобы отвести силы.
Сенатор рассказал о "шансе восстановить мир в Донбассе"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем