Ученые обнаружили новую планету в Солнечной системе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. Астероид Гигея может стать самой карликовой планетой в Солнечной системе. К такому выводу пришли ученые Астрофизической лаборатории в Марселе (Франция), сообщает журнал Nature Astronomy.
Подтверждением тому стало то, что Гигея имеет достаточную массу и сферическую форму, а также вращается по орбите вокруг Солнца. Новая планета также не является спутником и не имеет возможности расчистить район своей орбиты от других объектов.
Отмечается, что для доказательства причастности Гигеи к планете в Солнечной системе ученые использовали Очень Большой Телескоп (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO). Также в работе был использован адаптивно-оптический инструмент нового поколения SPHERE. Оборудование помогло оценить размер новой планеты, и выявить главный критерий – округлые формы.
Километровый астероид приблизится к Земле 25 октября. Стоит ли его бояться?
По оценкам ученых, Гигея образовалась в результате столкновения астероида с крупным телом диаметром до 150 км. Это произошло около 2 млрд лет назад. В подтверждение этому ученые представили снимки с поверхности планеты, где отчетливо виднеются два кратера диаметром 180 километров и 97 километров соответственно.
"Благодаря полученным изображениям Гигея может быть переквалифицирована в карликовую планету, на сегодняшний день самую маленькую в Солнечной системе", – рассказал ведущий исследователь Пьер Вернацца.
Размер новой планеты составляет 267 миль (430 км). Для сравнения, самой маленькой планетой является малоизвестная Церера с диаметром в 590 миль (950 км). Размер Плутона, более известной крошечной в мире планеты составляет 1 491 мили (2400 км).
В исследовании также отмечается, что поверхность планеты состоит из едва заметной "пленки", или газовой атмосферы, которая, по словам ученых, может ознаменовать возможность жизни на планете. Прежде чем Гигею признают планетой официально, Международный астрономический союз должен рассмотреть все доказательства и путем голосования принять решение по ее статусу. Ранее официальными статусами планет были наделены Церера, Плутон, Эрида, Макемаке, Хаумеа.
Впервые Гигея как астероид была обнаружена в 1849 году итальянским астрономом Аннибале де Гаспарисом. Небесное тело располагается в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером.
Ранее радио Sputnik рассказало о том, как на самом деле выглядит вторая по удаленности от Солнца планета Венера.
Ученые создали лазер, способный защитить Землю от астероидов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем