Авторы

Нас слышат миллионы: первое в мире иновещание отмечает юбилей

"Московское радио", "Голос России", радио Sputnik – российскому иновещанию исполняется 90 лет. Радио Sputnik по этому случаю запустило радиомарафон.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Радио Sputnik запустило радиомарафон по случаю 90-летнего юбилея иновещания
Девяносто лет назад, 29 октября 1929 года, из Москвы впервые был запущен регулярный радиосигнал, адресованный иностранным слушателям. Впервые голос из Советского Союза иностранная аудитория услышала на немецком языке. Так началась большая история советского, а затем российского иновещания, которое сменило несколько названий, но больше всего запомнилось как "Московское радио". СССР несколько лет оставался монополистом в вещании на зарубежные страны. Второе международное радио – "Би-би-си" – появилось в эфире лишь спустя три года, а "Голос Америки" – через семь лет. "Московское радио" с 1943 года передавало ежедневно 152 передачи на 28 языках. Пиком вещания считаются 77 языков в 160 странах мира.
В новейшие времена всемирную известность получила радиокомпания "Голос России", с 1993 года продолжившая дело, начало которому почти век назад положил Народный комиссариат почт и телеграфов СССР. А в 2014 году на смену "Голосу России" пришло радио Sputnik, которое входит в медиагруппу "Россия сегодня".
Sputnik сегодня – это главное СМИ на постсоветском пространстве. Его месячная аудитория превышает 60 миллионов пользователей. Он успешно конкурирует с крупнейшими международными СМИ (Синьхуа, "Би-би-си", Deutsche Welle и так далее) при несопоставимо меньшем бюджете.
Редакции Sputnik работают на 33 языках по всему миру – от Токио до Монтевидео. Это полноценные мультимедийные онлайн-СМИ, со своими пресс-центрами, сайтами, соцсетями, блогами и радиовещанием.
Радио Sputnik поздравляет коллег-радиожурналистов с этой датой и запустило радиомарафон. В течение четырех часов в прямом эфире для вас рассказы о том, что представляло собой иновещание, с какими проблемами сталкивалось и как в целом развивалось. На связи со студией сотрудники представительств МИА "Россия сегодня" в Германии, Франции, Великобритании, журналисты испаноязычной, арабской и других редакций.
Диана Берлин: мы с Примаковым одними из первых вышли в эфир через интернет
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем