Радио Sputnik запустило радиомарафон по случаю 90-летнего юбилея иновещания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. Иновещание, благодаря которому СССР стал первой в мире страной, где появились радиоэфиры на иностранных языках, отмечает 90-летний юбилей.
Радио Sputnik поздравляет коллег-радиожурналистов с этой датой. В течение четырех часов в прямом эфире мы будем рассказывать о том, что представляло собой иновещание, с какими проблемами сталкивалось и как в целом развивалось.
На связь со студией радио Sputnik выйдут сотрудники представительств МИА "Россия сегодня" в Германии, Франции, Великобритании, журналисты испаноязычной, арабской и других редакций.
История советского, а затем российского иновещания началась 29 октября 1929 года. У радиостанции за долгие годы сменилось несколько названий. Но больше всего запомнились во всем мире "Московское радио", а позже "Голос России", преемником которого и стало радио Sputnik.
В 1930-е СССР несколько лет оставался монополистом в иновещании. Второе международное радио – "Би-би-си" – появилось в эфире лишь спустя три года, а "Голос Америки" – через семь лет.
Диана Берлин: мы с Примаковым одними из первых вышли в эфир через интернет
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем