Российский ЦБ впервые раскрыл валютную структуру торговли с Турцией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. Банк России впервые раскрыл валютную структуру двусторонней торговли с Турцией. Ранее ЦБ публиковал данные только по масштабам торговли с Евросоюзом, Китаем, Индией и странами ЕАЭС – Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией. Об этом сообщает РИА Новости.
Данные относятся ко второму кварталу 2019 года и в ретроспективе за все периоды начиная с 2013 года. Так, в январе-июне этого года оплата в рублях производилась в 11,7% случаев, что практически соответствует данным 2018 года – 11,3%. При этом большая часть расчетов осуществлялась в долларах (83,1% за период январь-июнь), На евро приходится 5% всех двусторонних расчетов, еще 0,2% – на иные валюты, в том числе турецкую лиру.
Также отмечается, что при импорте турецких товаров и услуг в Россию рубль занимает значимое место. Так, общий импорт из Турции составил 5,1 млрд долларов за первое полугодие текущего года.
Максимальная доля торговли в рублях с турецкими партнерами была достигнута в 2013 и 2014 годах – показатель составил 17,5% и 13% соответственно. На доллар в тот же период времени приходилось 80-90% сделок.
В октябре этого года Министерство финансов России и Министерство казначейства и финансов Турции подписали соглашение о расчетах в национальных валютах. Документом предполагается постепенный переход на использование рублей и турецких лир во взаимной торговле для снижения валютных рисков контрагентов двух стран.
Кроме того, целью перехода в Минфине РФ назвали создание соответствующей инфраструктуры финансового рынка и повышение привлекательности нацвалют для бизнеса. Для повышения уровня ликвидности российские и турецкие эмитенты будут развивать инструменты выпуска долговых ценных бумаг на рынках двух стран.
По итогам 2018 года товарооборот между Россией и Турцией вырос на 16% и достиг 25,5 млрд долларов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 6,5% годовых.
Россия и Турция перейдут на расчеты в национальных валютах
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем