"Отрегулировать пакетно"? Итоги газового диалога РФ, Украины и ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. После трехсторонних консультаций по газу представители России, Украины и Еврокомиссии затронули вариант пакетного урегулирования спора, однако озвучили разные точки зрения по поводу возможности его применения.
Так, Москва может продлить действующий контракт на транзит газа через территорию Украины в качестве запасного варианта, передает РИА Новости заявление министра энергетики РФ Александра Новака.
При этом в эфире канала "Россия 24" он подчеркнул, что если украинская сторона сможет "работать по европейскому законодательству" с 2020 года, Москва со своей стороны также будет готова обеспечить поставки по этим правилам.
Кроме того, чиновник отметил, что в ближайшее время "Газпром" и "Нафтогаз" активизируют диалог по обсуждению работы по нормам европейского законодательства.
"Мы будем также в ближайшее время изучать методику, опубликованную 25 октября, методику определения тарифов на прокачку газа через территорию Украины. Мы ждем опубликования не только на украинском языке, но и на английском и, соответственно, в ближайшее время это будет обсуждаться и будем анализировать относительно конкурентоспособности этих тарифов, относительно других маршрутов", – сообщил Новак.
Министр также констатировал, что Украина пока не сформулировала официальную позицию по урегулированию спора "Газпрома" и "Нафтогаза", однако подчеркнул, что Еврокомиссия не против "отрегулировать это все пакетно". Прошедшую встречу он назвал конструктивной.
Аналитик: статус украинского транзита снижается
В свою очередь, вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович подтвердил, что Москва выступает за пакетное решение ситуации с транзитом газа в ЕС по Украине после 2019 года, куда входило бы и решение споров в Стокгольмском арбитраже, и прямые поставки газа Украине.
Одновременно еврокомиссар подчеркнул, что это было новым элементом, который обсуждался в рамках повестки.
"Поэтому, я думаю, что обе стороны должны будут обсудить это внутри своих правительств и сначала на двусторонней основе, а мы готовы способствовать этим дискуссиям, если нас попросят", – добавил он, признавшись, что разочарован итогами встречи.
При этом он выразил уверенность в том, что сторонам удастся достичь взаимоприемлемой договоренности по транзиту.
Как рассказал после встречи глава Минэнерго Украины Алексей Оржель, Киев может рассматривать договор о прямых поставках российского газа, если условия такого контракта будут взаимовыгодными, а цена – рыночной.
Он также подчеркнул, что новый оператор газотранспортной системы Украины будет готов подписать контракт на транзит после 17 декабря.
Следующий раунд трехсторонних консультаций пройдет в конце ноября.
Экономист о позиции Киева по газу: им бы пороги обивать, а не иски подавать
Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа истекают в конце текущего года. После сентябрьской трехсторонней встречи стороны определили два ключевых варианта работы по транзиту: бронирование "Газпромом" мощностей Украины по правилам газового рынка ЕС, которые Киев собирается успеть имплементировать до 1 января, или же, если этот процесс затянется, продление действующего контракта.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем