Авторы

Как стать миллионером. У французской старушки на кухне нашли сокровище

Во Франции на бабушку в 90 лет неожиданно свалилось богатство. Найденный у нее шедевр многие годы висел на кухне. Хозяйка дома считала, что это какая-то обычная русская икона, у которой нет особой ценности.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Криминальный рекорд из Сан-Франциско: Дали обогнал Мунка
Вот уж действительно, иногда деньги валяются под ногами, надо только нагнуться, чтобы их поднять. В случае с пожилой француженкой надо было только отнести картину местным антикварам.
История о том, как стать миллионером, началась с расчистки старья в доме девяностолетней женщины. Заняться этим родственники старушки попросили специалистов аукционного дома в Компьене. Его сотрудники сразу обратили внимание на картину, которая висела между кухней и гостиной. Они отдали ее на экспертизу, и выяснилось, что полотно с библейским сюжетом написал флорентийский живописец Чимабуэ (его настоящее имя Ченни ди Пепо) – один из самых знаменитых художников эпохи раннего Возрождения и учитель Джотто.
Найденная картина оказалась утерянной частью диптиха "Поругание Христа", написанного в 1280 году. По словам Филомен Вульф, представителя службы оценки, которая обнаружила картину, она сразу же подумала, что это кто-то из ранних итальянцев, однако и предположить не могла, что это будет сам Чимабуэ, причем в таком прекрасном состоянии, что является большой редкостью.
Загадки и тайны. Что спрятали художники в своих картинах?
Специалисты не сомневались, что найденный шедевр – подлинник. Они узнали руку мастера. Их убедило и дерево, на котором написана картина – оно было изъедено личинками жука-древоточца, точно так же, как у остальных известных картин Чимабуэ.
Картина в воскресенье была продана за 24,1 миллиона евро – эта сумма стала рекордной для художника-примитивиста, картины которого никогда ранее не продавались с аукционов.
История с пожилой француженкой не единична. Не так давно, в 2014 году, нечто похожее случилось с итальянским рабочим. Стену его кухни украшали картины Поля Гогена и Пьера Боннара, которые полиция безуспешно разыскивала 40 лет. Мужчина купил их на аукционе потерянных вещей за 23 евро. И если бы не его сын, который увидел черты сходства с другими картинами Гогена, то так бы они и дальше висели над обеденным столом, а не в музее. Кстати, стоимость одного из найденных полотен, "Фрукты на столе или натюрморт с собачкой" Гогена, по мнению экспертов, может доходить до 30 миллионов евро.
В общем, хотите стать миллионером? Присмотритесь к своим картинам, особенно тем, что украшают кухню.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
"Горящий жираф". Эксперт оценила шансы продать украденную гравюру Дали
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем