Российского дипломата выслали из Болгарии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. Стало известно, что Болгария высылает российского дипломата, его обвиняют в шпионаже. Об этом сообщается на сайте прокуратуры страны.
По данным правоохранителей, первый секретарь посольства России в Болгарии (его имя не указывается – ред.) занимался шпионажем, "проводя регулярные конспиративные встречи с гражданами Болгарии и с руководящим составом госорганизаций, имеющим доступ к секретной информации Болгарии, ЕС и НАТО".
На сайте добавляется, что целью таких мероприятий было получение информации, представляющей государственную тайну, в том числе за материальное вознаграждение.
Кроме того, главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров 25 октября официальным письмом уведомил министра иностранных дел Екатерину Захариеву об установленных в ходе расследования фактах прокуратуры. Однако, по сведениям надзорного ведомства, дело приостановили, поскольку лицо имеет дипломатический иммунитет. Также Bloomberg утверждает, что Болгария решила выслать его из страны.
Уточняется, что гражданин РФ уже покинул Болгарию. Российское посольство пока информацию не комментирует, отмечает РИА Новости.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Белый дом отстранил Госдеп от украинских вопросов.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем