Назван возраст, в котором в России чаще всего находят онкозаболевания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. Определен средний возраст, в котором в России выявляют онкологию, о страшном недуге соотечественники чаще всего узнают в 64,5 года. Об этом сообщает RT со ссылкой на Российское общество клинической онкологии (RUSSCO).
Так, у мужчин злокачественные опухоли диагностируют в среднем в 64,9 года, у женщин – в 64,2 года. В 2008 году показатель составлял 63,8 и 63,3 года соответственно.
Эксперты поясняют, что в возрастной группе от 60 лет обнаруживают 71,3% случаев заболевания онкологией среди мужчин и 65,8% среди женщин.
По мнению эксперта Российского общества клинической онкологии, заведующего отделением химиотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Федора Моисеенко, злокачественные опухоли чаще появляются из-за накопления молекулярных нарушений, достигающего критического значения у людей старшего возраста.
Известно, что средний возраст возникновения рака молочной железы составляет 60 лет – 74 года, прямой кишки – 66,6 года, опухолей легкого – 65 лет.
Скачка не будет. Профессора опровергли прогноз роста смертности от рака
Установлено, что среди всех зарегистрированных случаев злокачественных новообразований чаще встречаются пациенты с раком кожи (кроме меланомы) – 78,5 тысячи случаев. Рак молочной железы занимает вторую строчку (70,3 тысячи случаев).
Также распространены рак трахеи, бронхов и легких, рак предстательной железы и рак ободочной кишки.
Летальные исходы чаще случаются при обнаружении рака поджелудочной железы – 39,9 процента.
В феврале президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию подчеркнул, что в ближайшие шесть лет власти выделят на борьбу с онкологическими заболеваниями около триллиона рублей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в эпидемии "черной смерти" в средневековой Европе нашли "русский след".
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем