"Решение после долгих проволочек". В России ждут возвращения Бутиной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 октября/ Радио Sputnik. Россия выражает удовлетворение, что американская юстиция приняла решение, которого добивалась Москва, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя освобождение россиянки Марии Бутиной из федеральной тюрьмы во Флориде, сообщает РИА Новости.
«
"Мы рады тому, что наконец-то американское правосудие после очень долгих проволочек приняло решение, которого мы добивались", – констатировал министр.
В пятницу радио Sputnik сообщило, что Бутину после отбытия наказания перевели в иммиграционную тюрьму в Таллахасси в штате Флорида в ожидании исполнения решения по депортации.
Из соображений безопасности иммиграционная и таможенная службы США не раскрывают детали предстоящей процедуры депортации до того, как состоится успешное возвращение депортируемого лица на родину.
В Россию Мария Бутина должна прибыть в субботу, 26 октября. Накануне она подписала необходимые документы об освобождении из федеральной тюрьмы во Флориде.
Слуцкий предположил, когда Бутина вернется в Россию
Комментируя ситуацию с россиянкой, Владимир Путин заявил, что для обвинений в адрес Бутиной не было никаких оснований, поскольку никаких заданий в интересах России она не выполняла.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова добавила, что по линии омбудсмена было сделано все для прекращения уголовного преследования девушки по надуманным основаниям. В частности, Россия направила обращения практически во все международные организации – к генеральному секретарю Совета Европы, в ОБСЕ, к верховному комиссару ООН по правам человека.
По словам представителя МИД Марии Захаровой, в истории с россиянкой ФБР вместо борьбы с преступностью реализует откровенный политический заказ.
Ранее радио Sputnik опубликовало интервью с адвокатом Марии Бутиной Робертом Дрисколлом, который рассказал об условиях содержания россиянки в американской тюрьме и ее планах после освобождения.
Мария Бутина была задержана в США в июле 2018 года и осуждена на 18 месяцев тюрьмы за работу в стране в качестве незарегистрированного иностранного агента и попытку "сговора" с американскими официальными лицами. Она пошла на сделку со следствием и признала себя виновной, поскольку в противном случае ей грозило бы многолетнее тюремное заключение.
Адвокат: будь Бутина шпионом, она бы утопила все гаджеты
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем