Это было невыносимо. Ученые назвали причину смерти Александра Македонского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 октября/ Радио Sputnik. Ученые из Университета Аристотеля в Греции пришли к выводу, что Александр Македонский умер от панкреонекроза, а не малярии, пневмонии или брюшного тифа, как считалось ранее. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местное издание Greek Reporter.
Как сообщает издание, почетный профессор медицины Томас Герасимидис изучал возможную причину смерти македонского правителя и полководца с 1995 года. В ходе своего исследования он обратил внимание на подробно описанные в архивах симптомы, которые проявились в последние дни жизни великого завоевателя.
Профессор пришел к выводу, что у Македонского был острый сепсис, вызванный панкреонекрозом. А это заболевание, в свою очередь, развилось из-за желчнокаменной болезни, а также пристрастия полководца к тяжелой пище и алкоголю.
"Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение 14 дней", – говорится в исследовании.
Если в первые несколько дней Македонский испытывал сильные боли в животе, температуру, рвоту и озноб, то последние дни для полководца были невыносимыми. По данным издания, у Македонского начались галлюцинации, и он практически не мог общаться с окружающими. 13 июня 323 года до н.э. в возрасте 33 лет Александр Македонский скончался.
По словам профессора Герасимидиса, причиной стал именно острый панкреонекроз, а не иные болезни, которые "приписывают" Македонскому. Это объясняется тем, что пневмония или малярия редко сопровождаются острой болью в животе, а эпидемии брюшного тифа в то время не было.
Александр Македонский – царь Македонии из династии Аргеадов, выдающийся полководец и завоеватель, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти.
Ранее радио Sputnik назвало самые загадочные и нераскрытые тайны Дербента.
Гераклион и Александрия Египетская скрывают от историков сенсацию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем