Китайские СМИ объяснили, что сдерживает США от нападения на Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 октября/ Радио Sputnik. Китайские СМИ назвали главный фактор, сдерживающий США от нападения на Россию, по их мнению, это наличие у России стратегических ядерных сил. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское издание Sohu.
"В современном мире, если страна обладает стратегическими ядерными силами, то она считается гегемоном, и поэтому их еще называют "секретом обеспечения мира", – пишет Sohu.
Несмотря на распад Советского Союза и многократное уменьшение оборонного бюджета, США по-прежнему опасаются Россию, отмечает автор статьи. По его словам, Россия оставляет стратегические ядерные силы в полной боевой готовности, и это вынуждает американцев "держать порох сухим".
В издании напоминают, что Россия в 1991 году получила 70% стратегических ядерных сил бывшего СССР, обладает весьма разнообразным арсеналом нанесения стратегических ударов.
"Россия – единственная страна в мире, кроме США, обладающая такими возможностями", – отмечается в статье.
Кроме того, в издании добавили, что решение США выйти из договора по РСМД оказало сильное стратегическое давление на Россию. Но учения "Гром-2019", проведенные Москвой, показали всему миру, что безопасность России будет подтверждена ядерными силами.
Эксперт: российское "оружие Судного дня" остудит пыл агрессора
Затронул автор статьи и вопрос потенциальной гонки вооружений, которая проходила между СССР и США. По его мнению, ее не случится.
"Российская армия может улучшить свои сильные стороны, а именно стратегические ядерные силы, и обеспечить надежность ответного удара. Таким образом, в ближайшие десятилетия США не решатся даже бросить взгляд в сторону России", – считает автор.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог поделился мнением о последствиях выхода США из ДРСМД.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем