В Минкомсвязи рассказали о ситуации с блокировкой Telegram

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 октября/ Радио Sputnik. Блокировки Telegram, которые пытаются провести в России и сейчас, не означают запрет на пользование этим приложением, одно другому никак не противоречит. Об этом сообщил РИА Новости заместитель главы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.
Накануне в ряде СМИ появились сведения о том, что спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков рассказал, что Telegram не запрещен для использования в России.
"Решение о блокировке сервиса технического не означает запрет на пользование этим сервисом", – заявил агентству Волин.
Кроме того, на вопрос, законно ли пользоваться мессенджером в России, замглавы Минкомсвязи РФ ответил утвердительно.
Роскомнадзор с апреля 2018 года блокирует Telegram по решению суда ввиду того, что мессенджер отказался передать в ФСБ ключи шифрования. Тем не менее, сервисом до сих пор продолжают пользоваться.
Этим летом глава ведомства Александр Жаров в беседе с РИА Новости пояснил, что идет работа над новыми инструментами полной блокировки. В сентябре глава Роскомнадзора подчеркнул, что ведомство намерено в течение года обнародовать результаты работы новой создаваемой системы противодействия запрещенному контенту.
Ранее в эфире радио Sputnik пранкер Вован рассказал об уязвимости мессенджера Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем