Экологи потребовали прекратить импорт радиоактивных отходов в Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. Западная компания Urenco в 2019 году возобновила доставку на территорию России урановых "хвостов" с немецкой фабрики в Гронау, сообщает News.ru со ссылкой на представителей российского отделения Greenpeace и "Экозащиты!".
Всего до 2022 года Германия планирует отправить в Россию 12 тысяч тонн, что эквивалентно около 20 железнодорожным составам с радиоактивными отходами.
По информации властей ФРГ, с мая по октябрь этого года из Гронау на электрохимический комбинат в Новоуральске поступило шесть составов по 600 тонн "хвостов". В настоящее время в России накоплено около 1 миллионна тонн подобных отходов.
Экологи обращают внимание, что опасность остатков уранового производства заключается в их радиоактивности и токсичности.
В соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии", радиоактивными отходами считаются ядерные материалы, дальнейшее использование которых не предусматривается. Ввоз подобного сырья в Россию для хранения, переработки или захоронения запрещен.
Как отметил сопредседатель группы "Экозащита!" Владимир Сливяк, за счет сотрудничества с Россией Urenco хочет сэкономить миллиарды евро на утилизации "хвостов".
Ранее радио Sputnik сообщало, что в прибывшем в столицу поезде не нашли превышения уровня радиации.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем