В России хотят увеличить стоимость родового сертификата

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. Со следующего года стоимость родового сертификата в России может вырасти на тысячу рублей – до 12 тысяч, сообщает "Парламентская газета".
Такие данные следуют из проекта постановления кабинета министров, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.
"Глава камбина Дмитрий Медведев 27 сентября поручил предусмотреть в бюджетах ФОМС и ФСС на ближайшую трёхлетку бюджетные ассигнования на увеличение стоимости родового сертификата до 12 тысяч рублей со следующего года", – отмечает издание.
В документе, подготовленном Минздравом, предложено включить в стоимость сертификата оплату услуг юристов, психологов, социальных работников.
Отмечается, что сегодня женщины сами оплачивают такие услуги.
Программа "Родовой сертификат" действует в России с 1 января 2006 года. Беременная женщина благодаря ей может выбрать женскую консультацию и родильный дом, а также получить качественную медпомощь в период вынашивания ребенка, родов и в послеродовой период. Кроме того, возможно получить диспансерное наблюдение ребёнка в течение первого года жизни.
Ранее радио Sputnik сообщало, что россиянки дольше всех в мире сидят в декрете.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем