Сказано в эфире

Экономист о позиции Киева по газу: им бы пороги обивать, а не иски подавать

Россия, Украина и Еврокомиссия провели встречу для подготовки к консультациям по газу. В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Шарик на их стороне". Миллер назвал варианты транзита газа через Украину
Россия, Украина и Еврокомиссия провели в Брюсселе встречу для подготовки к трехсторонним консультациям по вопросу транзиту газа, запланированным на 28 октября, встреча прошла конструктивно, говорится в сообщении Минэнерго РФ.
Россия, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние переговоры по транзиту российского газа в Европу через украинскую территорию после 2019 года – 31 декабря контракт заканчивается. Очередной раунд переговоров прошел 19 сентября в Брюсселе. Стороны сочли консультации конструктивными. Вместе с тем, министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что риск не подписать новое соглашение с РФ о транзите газа через Украину остается.
В эфире радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько прокомментировал ситуацию.
"Время уже очень сильно поджимает, "Нафтогаз Украины" должен понимать, что если до середины декабря не будет подвижек с их стороны, то не стоит ожидать, что "Газпром" будет осуществлять транзит на базе устных договоренностей. Поскольку это создает риски… Украинской стороне надо понимать, что они теряют лицо, затягивая переговоры", – сказал Владислав Гинько.
По его мнению, Украина, как никто другой, должна быть заинтересована в продолжении переговоров и заключении договора.
«
"По идее, они должны вести переговоры в каждодневном режиме, предлагать условия, которые интересны России, Европейскому союзу. А не наоборот. Россия не обязана предлагать условия, которые выгодны только "Нафтогазу Украины". Россия, ЕС могут обойтись без транзита через Украину, наладить энергетический диалог. Все эти вещи решаемы в рамках тех ниток газопроводов, которые есть. Поэтому здесь единственный, кто больше всех должен быть заинтересован, это "Нафтогаз Украины", правительство Украины, которое рискует потерять до трех миллиардов долларов в бюджет. Поэтому они должны постоянно обивать пороги. А не подавать очередные многомиллиардные иски в суды в отношении "Газпрома"", – считает Владислав Гинько.
Эксперт раскрыл "интригу" переговоров с Украиной по газу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем