Стали известны новые подробности дела о прорыве дамбы под Красноярском

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Генеральный директор ООО "Сисим" и инженер по технике безопасности знали, что общежития для рабочих, затопленные в ходе прорыва дамбы в Красноярском крае, были построены с нарушениями, передает РИА Новости со ссылкой на заявление судьи Марины Попцовой.
По версии следствия, сотрудники компании намеревались скрыть улики: в субботу возле офиса был задержан автомобиль, при осмотре которого нашли четыре системных блока и документацию, относящуюся к работе организации.
Начальник участка Андрей Еганов арестован до 18 декабря. Он признал вину и выразил сожаление в связи с трагедией. Директор ООО "Сисим" и мастер горного участка задержаны, меру пресечения им определит суд.
Понедельник был объявлен в Красноярском крае днем траура.
Смыло "по цепочке". При прорыве воды под Красноярском разрушились пять дамб
Чрезвычайное происшествие на технологическом водоеме официально не зарегистрированной золотодобывающей артели возле красноярского поселка Щетинкино на реке Сайба произошло утром в субботу, 19 октября. В результате прорыва дамб были затоплены два рабочих общежития.
Погибли 15 человек, 27 пострадали, еще пять человек пропали без вести. Ранее представители холдинга "Сибзолото", которому принадлежит артель, сообщили, что травмы получили 44 человека, из них девять в настоящее время находятся в тяжелом состоянии.
Следственный комитет России установил, что дамбы построили незаконно для отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Прорыв начался с самой верхней, а затем под напором потока воды не выдержали еще четыре гидротехнических сооружения, построенные преимущественно кустарным способом.
Следователям также удалось выяснить, что горный мастер, который обязан организовывать и проводить работы на участке, не имеет специального образования, при этом начальник участка еще до ЧП осознавал опасность наличия рабочего поселка в зоне возможного затопления.
Ранее радио Sputnik сообщило, что семьям погибших при прорыве дамбы выплатят по миллиону рублей.
Опубликован список погибших из-за прорыва дамбы в Красноярском крае
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем