Москалькова считает необходимым засчитывать декретный отпуск в стаж

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 октября/ Радио Sputnik. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает необходимым засчитывать в трудовой стаж время, посвященное уходу за детьми, сообщает "Парламентская газета".
Как отметила омбудсмен, женщины в России сочетают карьерный рост с делами по дому и воспитанием детей. Многие в период беременности, а также после рождения ребенка продолжают работать.
«
"В России уровень занятости женщин в возрасте 20-49 лет, имеющих детей дошкольного возраста, достигает 65,8% всех работающих", – отметила Москалькова.
По ее словам, такая идея оказалась поддержанной россиянками.
«
"К сожалению, сегодня в трудовой стаж женщины не засчитывается то время, которое она проводит дома, воспитывая детей. Я, как Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, выступала с такой инициативой, и она была горячо поддержана обществом", – добавила она.
Омбудсмен пояснила, что в соцсетях женщины писали ей слова поддержки по поводу этой идеи. Женщины отмечали, что из-за упразднения ясельных групп и нехватки мест в детских садах они не могут выйти на работу, и "зачет времени ухода за ребенком в трудовой стаж стал бы для них настоящим спасением".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Пенсионном фонде рассказали о влиянии учебы на пенсию.
ПФР хочет пересмотреть механизм выплат накопительной пенсии, сообщают СМИ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем