Глава Пентагона заявил о передислокации войск США из Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Министр обороны США Марк Эспер заявил о передислокации американских войск из Сирии в западный Ирак, сообщает РИА Новости.
В министерстве обороны США заявили, что туда будет направлено около 1000 солдат.
Глава Пентагона отметил, что военные продолжат вести кампанию против террористической группировки "Исламское государство"*.
"Вывод (войск – ред.) США продолжается из северо-восточной Сирии в быстром темпе, мы говорим о неделях, а не днях… Текущий план действий состоит в том, чтобы передислоцировать эти силы в западный Ирак ", – цитирует Эспера агентство Reuters.
Экслер добавил, что передислокация необходима для того, чтобы "помочь защищать Ирак".
Напомним, президент США Дональд Трамп 7 октября заявил, что Соединенные Штаты начали выводить войска с северо-востока Сирии.
Девятого октября Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на северо-востоке Сирии. Операция главным образом направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, с которой сотрудничают США, и террористической организации ИГ*.
США и Турция 17 октября достигли соглашения о приостановке боевых действий на 120 часов. Это время Анкара выделила на то, чтобы отряды курдов, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии", отошли в безопасную зону. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что Анкара продолжит операцию в Сирии, если США не сдержат обещаний по отводу курдских сил за пределы зоны безопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция приостанавливает операцию в Сирии.
*Террористическая группировка запрещена в России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем