Авторы

"Забытые" болезни возвращаются: "поцелуйный клоп" взамен бубонной чумы

Европу накрыл черный мор – так называли бубонную чуму. За несколько лет она выкосила две трети населения. Остались безлюдными многие земли Англии, Франции и Италии. В Вене ежедневно умирало до тысячи человек. Это было в XIV веке. А в XXI археологи установили: эпидемия пришла из-под Казани.
Читать на сайте radiosputnik.ru
С останками погибших от чумы из средневековых захоронений разных стран работали немецкие исследователи. Они выделяли чумную палочку из зубов, и анализ показал: палочка везде одна и та же, но раньше всего она появилась на территории современного Татарстана – когда Казань еще была частью Золотой Орды. Значит ли это, что в Поволжье находится природный очаг чумы, который лишь временно погашен?
Чумные резервуары
Чумной столб в Оломоуце, Чехия
Чума приходила в Европу трижды. Первую пандемию зафиксировали в VI веке, она продолжалась больше ста лет и была самой страшной. Почему чума затихла не несколько столетий, неизвестно. Ведь в XIV веке санитарно-гигиенические условия жизни европейцев все так же не были идеальными. В следующий раз "черная смерть" поразила миллионы людей в XIX веке. И снова непонятно: не была и вдруг возникла. Почему? Точного ответа пока нет, судя по словам доктора медицинских наук Николая Дурманова:
«
"Давно известно, что чума родом из Тибета, из монгольских степей, и уже оттуда она распространилась по всему свету, кроме Австралии. Теперь чума есть и в Африке, и в Северной Америке, и в Азии, и в Европе – есть в том смысле, что всегда находится в так называемых экологических нишах среди грызунов. Несколько раз за историю человечества эти ниши по каким-то причинам раскрывались, и получались громадные моры на всю планету. Что касается Казани, то знаменитая эпидемия XIV века пришла все из тех же монгольских и тибетских "резервуаров", где чума была миллионы лет: через степи в Крым, а оттуда в Европу".
К счастью, современными антибиотиками чума легко лечится. Доказанный факт и то, что чумная палочка без живых носителей быстро погибает. Но есть кое-что пострашней, чем она. И угроза еще не просчитана.
Сотрудники санитарных служб ликвидируют очаг африканской чумы свиней.
Смерть верхом на лошади
Многие смертоносные бактерии нормально живут в своих природных условиях, или в своем биоценозе. Они абсолютно безвредны для всех других его обитателей. Но стоит человеку вмешаться в этот биоценоз, как выясняется, что микробы способны убивать. И "заточены" они только против человека. Как рассказал Николай Дурманов, новые возбудители смертельных инфекций появляются каждый год. Сейчас, например, в Америке комарами переносится так называемый восточный лошадиный энцефалит: это новое явление, и симптомы болезни еще недостаточно изучены. Кроме того, болезни, которые перекочевали в категорию "забытых", оказываются не такими уж забытыми. В той же Америке, напомнил Дурманов, живет "экзотический зверь" под названием "поцелуйный клоп". Он переносит возбудителей болезни Шагаса: это малоизвестная и очень неприятная вещь, от которой трудно спастись. А еще труднее – удерживать контроль над ситуацией и не дать инфекции разлететься по миру на самолетах. Здесь вся надежда только на науку – на эпидемиологов.
Сотрудница в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем