Трамп и Эрдоган подтвердили стремление к прекращению огня в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 октября/ Радио Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что обсудил ситуацию в Сирии с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, и тот подтвердил, что стремится к прекращению огня. Об этом глава Белого дома написал в Twitter, передает "Парламентская газета".
«
"Только что поговорил с президентом Турции (Эрдоганом – ред.). Он сказал мне, что были небольшие снайперские и минометные обстрелы, но они были быстро прекращены. Он очень хочет, чтобы прекращение огня или перерыв сработали. Курды также хотят, чтобы это такое окончательное решение было принято", – написал Дональд Трамп.
Американский лидер также отметил, что ему жаль, что такой подход не применялся несколько лет назад.
«
"Вместо этого все держалось на очень слабых гарантиях, это было искусственно. У обеих сторон имеется добрая воля, и есть действительно хороший шанс на успех", – добавил американский лидер.
Девятого октября Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на северо-востоке Сирии. Операция главным образом направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, с которой сотрудничают США, и террористической организации ИГ*.
США и Турция 17 октября достигли соглашения о приостановке боевых действий на 120 часов. Это время Анкара выделила на то, чтобы отряды курдов, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии", отошли в безопасную зону.
*Террористическая группировка запрещена в России
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Франции Франсуа Макрон высказался об операции Турции в Сирии. Политик отметил, что произошедшее на сирийской границе является грубейшей ошибкой Запада и НАТО в регионе.
"Ослабили репутацию". Макрон высказался об операции Турции в Сирии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем