В Барселоне начались массовые беспорядки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 октября/ Радио Sputnik. В Барселоне на одной из улиц начались беспорядки недалеко от здания Национальной полиции, передает РИА Новости.
Как сообщается, студенты и радикалы начали переворачивать и поджигать мусорные контейнеры, а также принялись бросать в полицию различные предметы.
В это же время в Барселоне проходит мирная акция протеста, которая, по официальным данным, собрала уже 525 тысяч участников.
Центр столицы Каталонии оказался полностью заблокированным протестующими, не работают некоторые станции метро, перекрыты дороги. Кроме того, не ходит общественный транспорт, а добраться на такси до центра города невозможно.
В пятницу, как отмечалось ранее, в Каталонии проходит всеобщая забастовка: митингующие перекрывают дороги, в том числе трассы, ведущие во Францию и Андорру, а также проводят митинги. Отменены 57 рейсов в аэропорту Барселоны, наблюдаются увеличенные интервалы в движении транспорта.
Митинги, перекрытия дорог, железнодорожных путей и беспорядки начались в Каталонии 14 октября после того, как Верховный суд Испании вынес приговоры 12 каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению референдума о независимости в 2017 году, который официальный Мадрид признал незаконным.
В разных городах автономии с начала недели в ходе столкновений пострадали 550 человек, включая 200 представителей правоохранительных органов. Сообщалось о задержании более ста человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что марш недовольных приговором каталонским политикам дошел до Барселоны.
В аэропорту Барселоны начались столкновения полиции и демонстрантов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем