В Киеве признали невозможность отделения Украины от энергосистемы России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 октября/ Радио Sputnik. Украина принимает все необходимые меры по отсоединению от российской энергосистемы, но в ближайшее время сделать это невозможно, заявил замминистра энергетики и окружающей среды страны Виталий Шубин.
Киев решил прекратить покупать российскую электроэнергию в 2015 году. Однако в сентябре этого года Верховная рада внесла поправки в законодательство, фактически разрешив импорт электроэнергии из Белоруссии и РФ на договорной основе. Компания "Нафтогаз Украины" после этого начала закупки у "Белэнерго" по долгосрочному контракту.
"Это технологические перетоки, которые регулируются определенными техническими соглашениями между операторами энергетических систем Украины и России", – цитирует РИА Новости слова Шубина.
Также он выразил надежду, что за три года Украина все же сможет создать технические и экономические предпосылки для объединения с европейской энергосистемой.
С 1 июля на Украине произошла либерализация рынка электроэнергии. Государство перестало быть единственным покупателем и продавцом – это обязательство Киева в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС и одно из условий программы сотрудничества с МВФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина возобновила импорт российской электроэнергии.
Отмотать назад. Украина возобновила импорт российской электроэнергии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем