Сирия и "заблудившиеся" американцы: как прошел брифинг Марии Захаровой

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг рассказала журналистам о сирийском урегулировании, "вполне рутинной" ситуации с военными дипломатами США в России, а также объяснила негативные и антироссийские публикации в западных СМИ.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 октября/ Радио Sputnik. Ситуация с урегулированием в Сирии, инцидент с американскими дипломатами и риторика западных СМИ в отношении России стали одними из тем брифинга официального представителя МИД России Марии Захаровой.
Комментируя обстановку в Арабской республике, дипломат отметила, что официальная Москва исходит из того, что для первого заседания конституционного комитета Сирии, которое должно пройти 29-30 октября в Женеве, все готово.
Для этого, по словам Захаровой, Россия вместе со спецпредставителем генсекретаря ООН по Сирии прилагает "энергичные усилия", чтобы власти Арабской республики могли конструктивно взаимодействовать с партнерами по "астанинскому формату".
"Сказывается помощь". Военный эксперт об успехе сирийской армии в Ракке
В этой связи Москва также приветствует договоренности между официальным Дамаском и курдами о передаче под контроль законного правительства Сирии всех ее территорий, включая границу с Турцией, где Анкара проводит военную операцию "Источник мира".
Вместе с тем, Захарова указала на озабоченность российских властей ситуацией с охраной захваченных боевиков террористической группировки "Исламское государство"* после начала турецкой операции.
Комментируя инцидент с попыткой американских дипломатов посетить закрытый город Ненокса под Северодвинском, Захарова подчеркнула, что иностранцев не задерживали, они отправились обратно в Москву на машине.
Как рассказала дипломат, трое сотрудников военного атташата при посольстве США получили от Минобороны России разрешение для поездки в Архангельск, "а не куда-то дальше и не куда-то в сторону".
Но вместо этого американцы на арендованном автомобиле прибыли в Северодвинск, откуда на электричке отправились в город Ненокса, "поблизости от которого находится испытательный полигон, а также другие объекты оборонного назначения".
"Когда американские офицеры туда приехали, их на станции остановил полицейский патруль. Им, собственно говоря, объяснили, что они находятся в зоне с регламентированным посещением, и поскольку специального разрешения для пребывания там у них не было, а его и не могло быть, потому что они его не запрашивали, в этой связи американцам предложили той же электричкой отбыть назад. Они так и поступили", – поделилась подробностями представитель внешнеполитического ведомства.
Что дипломаты из США забыли у секретного города в России? Мнение экспертов
Мария Захарова также назвала удивительными комментарии Госдепа и посольства США по инциденту.
"В принципе, ситуация вполне рутинная: американские военные дипломаты регулярно стараются проникнуть в закрытые районы нашей необъятной родины и полностью пренебрегают требованиями нотификации. Вопрос "почему" остается открытым. И мне кажется, что пора бы представителям посольства США ответить на этот вопрос", – заключила она.
Дипломат обратила внимание, что в России никто не арестовывает американцев ради обмена. По ее словам, в настоящее время в стране в местах заключения находятся 22 гражданина США, которым был вынесен соответствующий приговор или которые находятся под следствием.
При этом Захарова указала, что, например, "хорошо задокументированный" факт шпионажа со стороны гражданина США Пола Уилана не опровергали даже должностные лица из Вашингтона.
"Видимо, заблудились". В МИД рассказали о поездке американских дипломатов
После этого дипломат со ссылкой на исследование МИА "Россия сегодня" рассказала, какие западные СМИ писали больше всего негатива о России за период с 1 января по 30 июня этого года.
В ходе брифинга она сообщила, что "в первых рядах по объему негатива – CNN, New York Times, Washington Post, британские СМИ – Daily Express и Times". "Очень много, примерно сопоставимые цифры, можно почерпнуть по Германии", – добавила она.
Захарова также заметила, что "при этом прослеживается явная корреляция между политическим курсом руководства соответствующих стран и освещением российской проблематики ведущими СМИ, которые, очевидно, не идут в фарватере политической конъюнктуры и ведут настоящую антироссийскую пропаганду".
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Буксующая пропаганда: западные СМИ наносят холостые удары по России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем