"Комплексная задача". В России назвали рецепт по борьбе с бедностью

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 октября/ Радио Sputnik. В 2018 году уровень бедности увеличился сразу в 17 государствах мира, при этом 46% населения планеты, то есть 3,4 миллиарда человек, жило менее чем на 5,5 доллара в день. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на данные индекса ВЭФ.
Кроме того, по официальным данным, для порядка 20 миллионов россиян вопрос бедности также остается довольно волнующей темой. Эксперты при этом задаются вопросом, можно ли на самом деле оценить реальное финансовое положение дел граждан и возможно ли сократить этот показатель.
"Нобель" за "бедность": награду получит группа американских ученых
По словам эксперта Международного финансового центра Владимира Рожанковского, если говорить о пороге бедности в России, то необходимо в первую очередь учитывать российскую специфику и минимальный набор благ, необходимых человеку для развития.
Официальные данные гласят, что прожиточный минимум в Москве с 1 января 2019 года составил 18 781 рубль, при этом сюда не входят обязательные платежи в виде оплаты ЖКХ или аренды, а также проезд в общественном транспорте. Кроме того, были проиндексированы выше показателя инфляции страховые пенсии, а в апреле 2019 года выросли пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные. Пособия по безработице также выросли в два раза.
"Поэтому было бы правильно определять не прожиточный минимум, а порог социальных субсидий, как в странах Запада, который как раз и включает в расчет минимального ежемесячного дохода человека такие обязательные вещи, как стоимость наемного социального жилья, квартплаты с базовым набором услуг ЖКХ, а также месячные поездки в общественном транспорте", – считает Рожанковский.
В этом случае, уверен эксперт, сумма прожиточного минимума выросла бы примерно до 30 тысяч рублей для Москвы и до 20 тысяч рублей для регионов России.
Слышали новость? Дети попадают в "ловушку нищеты"
В правительстве Москвы признают наличие проблемы бедности, однако для ее решения тратится большое количество времени и сил. Так, по данным Минтруда, к 2024 году бедность в России должна сократиться в два раза – с 12,5% до 6,6%.
"Ликвидация бедности – это комплексная задача. Она включает в себя не только такие очевидные меры как льготы и пособия, но и улучшение уровня жизни в целом, а это и транспорт, и медицина, и образование", – приводит РИА Новости слова премьер-министра Дмитрия Медведева.
По его словам, чтобы решить проблему бедности, государство должно общаться с конкретным человеком и находить для него "свой отдельный рецепт".
Ранее радио Sputnik сообщило, что нобелевскую премию по экономике вручат трем ученым из США "за экспериментальный подход в снижении глобальной бедности".
"Ловушка нищеты". Четверть российских детей живут за чертой бедности
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем