В Польше заявили о наращивании потенциала российской армии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 октября / Радио Sputnik. В Польском правительственном институте международных отношений (PISM) заявили о наращивании Россией военного потенциала за последние годы. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные аналитического центра.
По данным телеканала, специалисты центра обратили внимание на увеличение потенциала российской армии, но при этом указали, что целью военных преобразований является якобы "подготовка к полномасштабному вооруженному конфликту" без использования ядерного вооружения.
Там также утверждают, что Россия готова к переброске оснащенных всем необходимым объемом вооружений сил в любую точку страны, а армия при этом готова вести военные операции как минимум в двух стратегических направлениях.
"Застало врасплох". Эксперты о последствиях послания Путина странам НАТО
"Сам факт ежегодного проведения подобных крупномасштабных маневров (маневры "Центр-2019" и "Щит Союза") говорит о продолжающемся реформировании российских вооруженных сил. Учения свидетельствуют о том, что Россия проверяет готовность своих войск к полномасштабному вооруженному конфликту без применения ядерного оружия, что и было одной из целей реформы", – говорится в отчете центра.
Аналитики пришли к выводу, что таким образом, "Россия может представлять для членов НАТО и их партнеров большую угрозу, и это должно быть учтено при разработке оборонной стратегии альянса".
Российские власти неоднократно отмечали исключительно оборонительный характер учений. В частности, как заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу, учения "Центр-2019", которые проходили с 16 по 21 сентября, были направлены на отражение атак условных противников, то есть государств, способствующих распространению терроризма.
В проходивших учениях "Центр-2019" приняли участие около 128 тысяч военнослужащих из России, Китая, Пакистана, Киргизии, Индии, Таджикистана и Узбекистана, а также более 20 тысяч единиц военной техники и около 600 летательных аппаратов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент России Владимир Путин отреагировал на предстоящие масштабные учения США и НАТО в Европе. Глава государства отметил, что "Россия не приветствует попытку нагнетания обстановки у своих границ, однако реакция на это будет спокойной".
Путин высоко оценил готовность армии на учениях "Центр-2019"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем