"Нет воли". Медведчук раскритиковал позицию Зеленского по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил об отсутствии у президента Украины политической воли для выполнения Минских соглашений и установления мира в самопровозглашенных республиках Донбасса. Об этом политик заявил в ходе заседания Верховной рады, трансляцию которого вел телеканал "112.Украина".
"Киев мечется". Эксперты оценили новые условия властей Украины по Донбассу
Ранее в ходе очередного заседания контактной группы в Минске по вопросу разрешения ситуации в Донбассе, украинская сторона заявила, что готова выполнить политическую часть минских соглашений только после роспуска ДНР и ЛНР и отвода сил по всей линии соприкосновения. Кроме того, в политический блок соглашений входит полное прекращение огня, постоянный мониторинг ситуации со стороны ОБСЕ на всей территории Украины, а также вывод из Донецкой и Луганской областей вооруженных формирований якобы иностранных войск и военной техники.
Власти незалежной также настаивают, что на территориях самопровозглашенных республик должны работать Центральная избирательная комиссия Украины, а также действовать украинские политические партии и СМИ, при этом сам Киев должен "со всех сторон" контролировать российско-украинскую границу.
"Подобные позиции свидетельствуют о том, что процесс мирного урегулирования и прекращение боевых действий в Донбассе на сегодняшний день фактически срывается. Господин Зеленский сегодня не имеет позиции по вопросу мирного урегулирования, у него нет политической воли на то, чтобы установить мир в стране и договориться в минском формате", - сказал Медведчук.
При этом он добавил, что целью официального Киева сегодня является "блокировка минского процесса".
Ранее в эфире радио Sputnik эксперты оценили новые условия украинских властей по Донбассу.
"Сместить акценты". Эксперт объяснил, почему Зеленский вновь поднял тему РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем