Названо место на Черноморском побережье, где образуется большинство смерчей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 октября / Радио Sputnik. Самое большое количество смерчей возникает на побережье Черного моря между Таманью и Сочи, говорится в материалах Гидрометцентра, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Оценка опасности возникновения смерчей вблизи Черноморском побережья и Крыма проводилась сотрудником лаборатории программных систем и разработок НПО "Тайфун" Ольгой Калмыковой.
"Большинство смерчей возникало вблизи побережья Краснодарского края на участке станция Тамань – Сочи (Адлер). В меньшей степени смерчи фиксировали вблизи побережья Республики Крым – не более 3 случаев за год. Наибольшая плотность смерчей отмечалась в районах Сочи и Туапсе", – отмечается в материалах.
Поясняется, что прибрежная акватория Черного моря является наиболее опасным регионом России по количеству смерчей на единицу площади.
Возникают смерчи с апреля по октябрь, в среднем на Черноморском побережье РФ возникает до 40 смерчей в год.
"Смерчи, формирующиеся на акватории Черного моря, возникают в результате мощных вторжений холода на Кавказ, при температуре поверхности моря более 20ºС, как правило, в условиях, присущих тыловым частям циклонов, и при наличии устойчивого западновосточного переноса воздушных масс со скорость 20 м/с в средней тропосфере", – поясняется в материалах.
Формула спасения: что не нужно делать во время грозы и урагана
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем