Авторы

Письмо из ада: кто стоял за "Джеком-потрошителем" – новая версия

"Сэр! Посылаю Вам половину почки, которую взял у одной из женщин; вторую половину я зажарил и съел – она была прелестной на вкус. Попробуйте остановить меня". 15 октября 1888 года в Комитет бдительности лондонского района Уайтчепел пришло письмо от того, кого называли "Джеком-потрошителем".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Убийца назвал свое послание "Письмом из ада" и обещал прислать вслед за ним окровавленный нож, которым вырезал органы из тела жертвы. Часть человеческой почки прилагалась в сосуде с этиловым спиртом. Это было не первое и не последнее письмо серийного убийцы.
Медицинский почерк убийцы
Из собрания английских почтовых открыток - Лондон. Конец 19 века
"Потрошителю" приписывают не менее десяти жертв. Все они были проститутками из перенаселенного района трущоб. В Уайтчепеле и прежде происходили убийства. Но когда в нем появился маньяк с собственным "почерком", заволновался весь Лондон. Убийца неожиданно появлялся и неожиданно исчезал. Действовал всегда одинаково. Сначала перерезал горло слева направо, наклонив голову жертвы набок. Возможно, перед этим душил – никто никогда не слышал крики убиваемых женщин. После первого действия он обязательно вскрывал брюшную полость и вырезал внутренние органы. Иногда перекидывал кишечник через плечо, в одном случае аккуратно разложил внутренности рядом с убитой. Сыщики предположили в нем человека, связанного с медициной. Среди массы подозреваемых остановились на молодом парикмахере, приехавшем в Англию из Польши. Его звали Аарон Космински.
Маньяк – агент полиции?
Тюрьма в Лондоне, Англия
У Космински не было алиби, но и прямых улик против него тоже не было. Зато он пытался зарезать собственную сестру, был психически не здоров, его отправили на принудительное лечение, в конце концов он покончил жизнь самоубийством. Но по странному совпадению, когда его изолировали в 1891 году, убийства в Уайтчепеле прекратились.
"Это всего лишь гипотеза – настоящее имя убийцы мы не узнаем никогда" – так считает Игорь Мацкевич, завкафедрой криминологии и уголовного исполнительного права Московского юридического университета.
«
"Одна из ошибок сыщиков была в том, что они не смогли установить мотив, а он, безусловно, был, безмотивных преступлений не бывает. И каждый их следующий шаг был хуже предыдущего. Судя по материалам дела, они даже не пытались установить круг лиц, близких той или иной жертве. Или следует предположить, что полиция покрывала преступника – вот это больше похоже на правду. Ведь как бы быстро ни появлялись сыщики на месте преступления, убийца всегда успевал исчезнуть. Может быть, он был агентом полиции, и они покрывали его как человека, который был им нужен в этом воровском мире и мире проституток".
Если бы сегодня совершилось преступление, похожее на то, чем занимался непойманный "Джек-потрошитель", оно было бы раскрыто в течение короткого времени, уверен Игорь Мацкевич. И, разумеется, невозможно было бы появление его подражателей. А они расплодились в Европе после того, как английские газеты наперебой и в красках описывали действия лондонского маньяка.
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Разносчик газет в Лондоне
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем