Авторы

Многомужество или многоженство: 4 причины выбрать одного супруга

Надо ли узаконить в России многоженство, как предложил муфтий Москвы? Мол, "это лучше, чем иметь 40 любовниц и не нести ответственности за внебрачных детей".
Читать на сайте radiosputnik.ru
1. Если вы думаете, что многоженство практиковалось повсеместно и только христианство его упразднило, то ошибаетесь.
Христианство пришло к европейским народам, у которых и до того многоженство было мало распространено, а у древних римлян и вовсе строго запрещалось.
Многоженство
2. Если вы думаете, что многоженство принес ислам, то снова ошибаетесь.
Ислам принимался в тех странах, где и до него существовало многоженство – он просто поставил ограничение: не больше четырех жен.
3. Многоженство допускают разные этнические религии – например, у некоторых племен Южной Америки. Но если вам кажется, что с множеством жен каждый мужчина чувствует себя "султаном", снова неверно.
Жены, как правило, не уживаются друг с другом, отчего постоянно происходят конфликты. Они могут превратить жизнь мужчины в ад.
Заплатить за такое удовольствие может только состоятельный человек: каждую жену надо сначала выкупить и затем каждую содержать в равных со всеми условиях.
Мужчина с тремя девушками в постели
4. Те же минусы и при многомужестве (если вам кажется, что многомужества не бывает, вы снова ошиблись).
Это редкая форма брака. Она встречается только в отдельных местностях – например, в некоторых частях Индии. В основе такой традиции – обычай наследования имущества по старшинству. Он сохраняется в странах с высокой плотностью населения и особенно – в семьях, где много мальчиков.
Старший сын приводит жену в дом. Его жена либо выгоняет из дома его братьев, и тогда им невозможно жениться (у них "ни кола и ни двора"); либо принимает их как дополнительных мужей, которыми они становятся по мере взросления.
Ответственность за всех детей несет только "старший муж". Тоже мало удовольствия.
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Фанатазии или реальность? Многомужество встречается, но редко.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем