Сирийские войска вошли в город Манбидж

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 октября/ Радио Sputnik. Сирийская правительственная армия вошла в ранее подконтрольный курдской автономной администрации город Манбидж, передает РИА Новости со ссылкой на гостелевидение Сирии.
Ранее пресс-служба "Сирийских демократических сил" сообщила о боях с турецкой армией и боевиками оппозиции к востоку от Манбиджа.
"Отряды сирийской армии вошли в Манбидж провинции Алеппо", – сообщил телеканал Ikhbariya.
В городе, как отмечается, ранее базировались американские войска.
Ранее сообщалось, что армия САР взяла под контроль город Табка в провинции Ракка. Кроме того, сирийский флаг поднят над государственными учреждениями в городах Аль-Хасеке и Камышли на северо-востоке страны.
"Обязанность сирийского правительства". Армия Сирии пошла на помощь курдам
Анкара 9 октября объявила о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной, как заявляется, против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. В тот же день турецкая авиация нанесла удары по Рас эль-Айну и ряду других приграничных сирийских городов.
Позднее началась наземная операция. В минувшую субботу Минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье агентство Anadolu написало о взятии под контроль города Телль-Абъяд.
Дамаск неоднократно осуждал оккупационную политику Турции на севере САР. Россия заявила, что Анкаре необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, начавшегося еще в 2011 году.
Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, сообщил, что вместе с конгрессом готовится ввести "мощные санкции" против Турции на фоне ее операции в Сирии. А министр финансов Стивен Мнучин отметил, что министерство готово к введению санкций в случае необходимости.
Кроме того, ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США выведут еще около тысячи своих военнослужащих из Сирии в связи с проводимой в Арабской республике турецкой операцией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что курды освободили из тюрьмы боевиков "Исламского государства"*.
*Террористическая группировка, запрещенная в России
Россия не против расширения турецкой операции в Сирии, заявил Эрдоган
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем