Звероводы предупредили о кризисе пушной отрасли из-за повышения НДС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 октября/ Радио Sputnik. Долги производителей пушнины в России по итогам трех кварталов этого года составили 76 млн рублей, в связи с чем звероводы хотят обратиться к Минфину за отсрочкой повышения для них ставки НДС до 20%, передает News.ru.
По данным Национальной ассоциации звероводов, в 2018 году изготовители пушнины получили 65 млн рублей прибыли, а в этом – 76 млн убытка.
Валовая выручка предприятий за девять месяцев оказалась в 2,7 раза ниже прошлогодней, всего 280 млн рублей, заявил председатель ассоциации Владимир Бозов.
Он отметил, что в текущем году предприятия из-за роста базовой ставки НДС продали 34,7 тысяч шкурок в то время, как годом ранее эта цифра составила почти 296 тысяч.
«
"В деньгах вышло в 10 раз меньше. 476 млн рублей против 48 млн. Как платить зарплату? Чем кормить зверей? Звероводы берут кредиты, залезают в долги", – отметил Владимир Бозов.
При этом затраты на производство, содержание, кормление и племенное дело не уменьшаются, в результате чего осенью звероводы будут вынуждены либо забить все поголовье, либо разориться уже в следующем финансовом году, обратил внимание глава ассоциации. Часто это приводит к повышению цен на продукцию. В случае потенциального закрытия хозяйств тысячи людей останутся без работы, напомнил он.
Дополнительной проблемой стало то, что предприятия, перешедшие на уплату НДС, оказались в неравных условиях с импортом на внутреннем рынке, которого по сравнению с отечественной продукцией заметно больше.
В начале октября на круглом столе в Госдуме звероводы попросили об отсрочке на год перехода на новую ставку, однако пока предложение не нашло понимания в Минфине, в отличие от Минсельхоза, где говорят о необходимости быстрых и конкретных решений.
Производители шкурок также привлекают внимание региональных властей к проблеме. Так, губернатор Тверской области Игорь Руденя передал соответствующее обращение звероводов вице-премьеру правительства РФ Алексею Гордееву.
Эксперты объяснили, почему в России подорожало сливочное масло
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем