ЕС на год продлил антироссийские санкции из-за инцидента в Солсбери

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 октября/ Радио Sputnik. Европейский союз до 16 октября 2020 года продлил действие санкций, связанных с механизмом по борьбе с применением и распространением химоружия, который включает в себя меры, принятые после инцидента в Солсбери, сообщил в понедельник Совет ЕС.
"Совет продлил ограничительные меры ЕС по борьбе с применением и распространением химического оружия до 16 октября 2020 года", – цитирует сообщение РИА Новости.
Как отмечается, санкции включают в себя запрет на въезд на территорию ЕС и замораживание активов для физических и юридических лиц. Они применяются к девяти физлицам (пятеро из них связаны с сирийским режимом, четверо – с инцидентом в Солсбери) и одной организации (Центр научных исследований в Сирии).
"За Скрипалей" и не только. В США заработали новые антироссийские санкции
В начале марта 2018 года в британском Солсбери, как утверждалось, были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь Юлия. Официальный Лондон обвинил Москву в организации покушения.
Российская сторона неоднократно отвергала обвинения и предлагала провести совместное расследование инцидента, но Британия игнорировала эти инициативы и отказывала Москве в доступе к Скрипалям.
Российский МИД также обращал внимание на множество нестыковок в расследовании британских властей. В частности, дипломаты уличили бывшую тогда премьер-министром Терезу Мэй во лжи: она утверждала, что примененный против Скрипалей яд изготовили в России, а эксперты лаборатории Портон-Даун опровергли эти утверждения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз продлил индивидуальные санкции против России.
"Виновата всегда Россия". Политолог о возможном продлении санкций ЕС
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем