Сирийские войска вошли в подконтрольный курдам город Табка, сообщают СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 октября/ Радио Sputnik. Сирийская правительственная армия вошла в город Табка в провинции Ракка, который ранее контролировался курдами, и движется на север. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанский телеканал al-Mayadeen.
Официальных данных, как отмечается, по этому поводу от сирийских властей пока не поступало.
«
"Сирийская правительственная армия вошла в Табку на западе провинции Ракка и движется на север", – сообщил корреспондент телеканала.
Ранее курды заключили соглашение с сирийским правительством о размещении армии Сирии на всей границе с Турцией для помощи курдам в отражении атак.
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по Рас эль-Айну и ряду других приграничных сирийских городов.
Позднее началась наземная операция. В минувшую субботу Минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье агентство Anadolu написало о взятии под контроль города Телль-Абъяд.
Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Анкаре необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.
В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что вместе с конгрессом готовится ввести "мощные санкции" против Турции на фоне ее операции в Сирии. Министр финансов Стивен Мнучин, со своей стороны, заявил, что министерство готово к введению санкций в случае необходимости.
Кроме того, ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США выведут еще около тысячи своих военнослужащих из Сирии в связи с проводимой в Арабской республике турецкой операцией.
*Террористическая организация, запрещенная в России
"Обязанность сирийского правительства". Армия Сирии пошла на помощь курдам
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем