CNN: курды пригрозили США заключить сделку с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. Командующий формированиями "Сирийских демократических сил" генерал Мазлум Абди пригрозил США обратиться за помощью к России и властям Сирии, если Штаты не помогут остановить атаку со стороны Турции. Об этом сообщает телеканал CNN, в распоряжении которого оказались материалы переговоров Абди с заместителем специального представителя США в международной коалиции по борьбе с "Исламским государством"*.
Отмечается, что цель возможного обращения к РФ – установить бесполетную зону над северо-восточной частью Сирии, что, как предполагается, не даст Турции наносить авиаудары.
«
"Мне нужно знать, способны ли вы защитить мой народ, остановить эти бомбы, падающие на нас, или нет. Мне нужно знать, потому что если нет, мне необходимо заключить сделку с Россией и режимом (президента Сирии Башара Асада – ред.) сейчас и пригласить их самолеты, чтобы защитить этот регион", – сказал генерал высокопоставленному американскому дипломату.
Генерал считает, что Вашингтон "продал" курдов и оставил их умирать.
Ранее Турция объявила о начале операции "Источник мира", направленной против запрещенной в его стране РПК и террористической группировки ИГ*.
В этот же день турецкая авиация нанесла удары по Рас эль-Айну и Телль-Абъяду, которые находятся вблизи сирийско-турецкой границы. После этого поступили сообщения о начале наземной части операции.
Ряд соседних государств, а также Европа осудили действия Турции и призвали избегать эскалации.
Сотрудничавшие с курдами американцы отвели свои вооружения из зоны столкновений.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Ранее радио Sputnik сообщило, что Министерство обороны Турции заявило о гибели свыше 400 боевиков в Сирии.
WP: Турция могла намеренно обстрелять в Сирии американских военных
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем