Власти Иркутской области рассказали, с чем связан рост зарплаты губернатора

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. В Иркутской области рост зарплат госслужащих, в частности губернатора Сергея Левченко, стал возможен благодаря увеличению доходной части регионального бюджета. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщает пресс-служба правительства Приангарья со ссылкой на начальника управления губернатора и правительства региона по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам Валерия Митусова.
«
"Губернатором Иркутской области принято решение о повышении окладов всех областных государственных служащих в равном размере. Это стало возможным благодаря увеличению доходной части бюджета Иркутской области за четыре года на 88%", – сказано в сообщении.
Митусов отметил, что в области в системе органов государственной власти размер окладов не менялся с 2012 года, он только два раза индексировался на процент роста инфляции: на 4% в 2018-м и в 2019 году. В то же время в рамках исполнения майских указов президента РФ Владимира Путина средняя зарплата в регионе ряда работников основного персонала госучреждений с 2012 года увеличилась в 2,3 раза.
Уточняется, что фактическое увеличение окладов от существующих на сегодня составит 20%.
Губернатор Сергей Левченко, как сообщалось ранее, предложил повысить себе оклад на 44% – до уровня в 27 тысяч рублей. Руководитель пресс-службы правительства региона Павел Добродеев в беседе с РИА Новости тогда отметил, что повышение размера оклада связано с необходимостью индексирования в соответствии с президентским указом зарплаты госслужащих с первого октября текущего года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Дмитрий Песков рассказал, с чем связано повышение зарплат президенту и премьеру.
Голикова: зарплаты бюджетников проиндексируют в 2020 году
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем