Авторы

Возможны побочные эффекты: как отсудить у фармгиганта миллиарды?

Американец Николас Мюррей отсудил у Johnson & Johnson 8 миллиардов долларов. Он обвинил компанию в том, что та не предупредила о побочных эффектах и рисках при применении антипсихотического препарата. Присяжные встали на сторону Мюррея.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Уже давно доказано. Врач назвала самое бесполезное лекарство от простуды
Бюст может быть проблемой ‒ особенно когда он появляется у тех, у кого его быть не должно. Американец Николас Мюррей принимал препарат Risperdal производства Johnson & Johnson в период с 2003 по 2008 годы. По предписанию врача, разумеется. Лекарство применяется для лечения шизофрении и биполярного расстройства. Однако оно дало побочный эффект ‒ привело к увеличению ткани молочной железы молодого человека. Мюррея такой эффект не устроил, и он обратился в суд. В результате филадельфийский суд обязал компанию Johnson & Johnson выплатить пострадавшему 8 миллиардов долларов.
История превратилась в настоящую судебную войну. Суд в Филадельфии ‒ лишь один из ее этапов. Самый первый вердикт по этому делу вынесли еще в 2015 году. Тогда Johnson & Johnson обязали выплатить мужчине 1,75 миллиона долларов. Компания обжаловала это решение. В феврале 2018 года апелляционный суд в Пенсильвании признал вердикт законным, но снизил суммы выплаты до 680 тысяч долларов. Но Мюррей обжаловал решение. И вот все участники оказались в Филадельфии с решением о компенсации в 8 миллиардов.
Для кого аспирин смертельно опасен? Объясняет фармацевт
Но это не последняя стадия. Johnson & Johnson будет обжаловать заключение присяжных. В компании подчеркнули, что сумма абсолютно несоизмерима с первоначальной компенсацией в 680 тысяч, и уверены, что приговор удастся отменить. Что ж, желаем удачи американской Фемиде, поскольку в этой истории интересна не компенсация. Тем более что ее итоговый размер так и не определен.
Интересно то, как такой препарат вообще появился на американском рынке? Как его пропустило американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов? То самое FDA, чья суровость и скрупулезность в вопросе одобрения медикаментов известна по всему миру?
И, наконец, неужели юристы Johnson & Johnson не додумались включить в аннотацию к лекарству фразу "возможны другие побочные эффекты", которая могла бы избавить их от судебной тяжбы?..
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Прививка от гриппа или "спасибо, не надо"?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем