За кем решение? Пристайко объяснил срыв Киевом разведения войск в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 октября/ Радио Sputnik. Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что разведение сил в Донбассе является "горячей темой", вызывающей много эмоций. Его слова приводит "Укринформ".
По словам дипломата, этот процесс украинское общество воспринимает как "отступление".
Пристайко соообщил, что разведение сил в Донбассе заключается в отводе только военных сил, при этом украинские власти и полиция остаются на подконтрольных Киеву территориях. Кроме того, Украина не планирует демонтировать укрепленные строения.
Затянуть процесс? Что происходит с отводом войск в Донбассе
Глава МИД отметил, что на данном этапе Киеву необходимо решать: либо двигаться вперед, либо продолжать "сидеть в окопах и терять по одному-два человека в день".
"Кто должен принять это решение? Вы, я, президент Зеленский, протестанты на улице? Почему не ставили пять лет назад Петру Алексеевичу вопрос, когда были подписаны Минские договоренности?", – заявил дипломат.
Ранее контактная группа по Донбассу согласовала разведение сил. Однако в пятницу Киев уже в третий раз сорвал этот процесс в районе Петровского и Золотого. Представители ЛНР и ДНР несколько раз сообщали готовности начать отвод, однако ответных действий со стороны украинских силовиков не последовало.
В Москве не раз подчеркивали, что дату проведения встречи в "нормандском формате" можно будет обсуждать только после разведения сил в регионе.
Ранее радио Sputnik приводило слова Путина о том, что Зеленский не может обеспечить развод сил в Донбассе.
Владимир Путин: Зеленский не может обеспечить развод сил в Донбассе
Обсудить
Рекомендуем