Ху из мистер Салливан? В РФ поделились ожиданиями от нового посла США

Американский Белый дом подтвердил, что новым послом США в России будет предложен первый замгоссекретаря США Джон Салливан. Депутаты и политологи оценили, изменятся ли отношения двух стран после смены главы дипмиссии в Москве.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 октября/ Радио Sputnik. В России сдержанно отреагировали на предстоящее назначение первого замгоссекретаря Джона Салливана главой американского посольства в Москве и рассказали, чего можно ожидать от нового представителя Вашингтона.
Трамп предложил на должность посла в России Джона Салливана
Ранее сообщалось, что президент Дональд Трамп готов назначить высокопоставленного дипломата на новую должность.
По информации Bloomberg, Москва согласилась на его аккредитацию в качестве нового главы дипломатической миссии.
С появлением нового посла могут активизироваться контакты РФ и США по актуальным вопросам, в том числе, по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), считает член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.
"Новый посол – это всегда определенная перезагрузка в отношениях, и возобновление переговорного процесса, я надеюсь, произойдет, поскольку основная функция посла – именно выстраивание двусторонних отношений", – цитирует Морозова РИА Новости.
Предстоящая работа Джона Салливана в Москве дает некоторую надежду на пересмотр позиции Вашингтона по СНВ-3, согласен эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Михайлов.
"Ищут повод". Пентагон предложил включить в СНВ-3 "все новое оружие РФ"
По его мнению, если послом в России утвердят нынешнего первого замгоссекретаря с серьезным аппаратным бэкграундом и хорошими связями в Госдепартаменте, то он сможет указать главе Белого дома на важность контактов с Россией.
"Возможно, в Вашингтоне понимают, что подходит срок завершения одного из важнейших оставшихся двусторонних договоров – СНВ-3 – и … требуются какие-то "телодвижения". Возможное назначение такого высокопоставленного дипломата дает слабую, но надежду на то, что, возможно, США хотят пересмотреть этот договор, передоговориться на новых условиях, модернизировать его условия, а для этого нужно активное участие дипломатии", – считает американист.
Однако, как заявил эксперт в интервью РИА Новости, прорывных решений от дипломата ожидать не стоит: он будет действовать не самостоятельно, а по указаниям Трампа.
Посол США в России Джон Хантсман завершил дипломатическую миссию в Москве 3 октября. С этого времени обязанности главы дипмиссии исполняет заместитель американского посла Барт Горман.
Комментируя отставку Хантсмана, официальная Москва назвала его профессионалом, но отметила, что американец все жене смог реализовать потенциал двусторонних отношений.
Посол США в России Хантсман завершил работу и возвращается в США
СНВ-3 был подписан в 2010 году и остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Документ истекает в феврале 2021 года, и пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать.
Бывший советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон предполагал, что СНВ-3 вряд ли будет продлен, так как имеет недостатки. Российская сторона заявляла, что готова обсудить предложения Вашингтона.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем