Авторы

Художник-космонавт ушел в последнее плавание… Не стало Алексея Леонова

"Одно дело корабль, а другое – с кем ты летаешь. Я бы хотел всегда летать в космос с друзьями, которым очень доверяешь, которые доверяют тебе и с которыми просто не скучно работать". Так говорил Алексей Леонов. 11 октября в возрасте 85 лет легендарный космонавт ушел из жизни.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Алексей Леонов: мы прошли огонь и воду… ИНТЕРВЬЮ
Алексей Леонов был в космосе дважды. Во время первого полета, 18 марта 1965 года, он стал первым землянином, который вышел в открытое космическое пространство. Перед стартом генеральный конструктор Сергей Королев сказал ему: " Человек должен уметь плавать в космосе, как моряк в океане". Леонов научился, "проплыв" 12 минут 9 секунд, а потом научил "плавать" и других.
Его второй, почти шестисуточный полет тоже уникален. Тогда, в июле 1975 года, он был командиром экипажа и идеально провел первую в мире стыковку кораблей двух стран: советского "Союза-19" и американского "Аполлона". Говорят, советский экипаж предложил американскому выпить водки за встречу. Достали тубы с соответствующей надписью – астронавты согласились. А в тубах оказался борщ.
У Алексея Леонова был "прекрасный характер" – так отзывался о нем Сергей Королев, добавляя: "Он очень общительный и добрый". И еще: "Он – художник ". Леонов, действительно, стал профессиональным художником. После возвращения из своего первого полета пришел с эскизами поступать в Союз художников. Это были карандашные рисунки. Выбранную технику объяснял так: "Перед полетом я много думал: краска в космосе не пойдет, пастель – не пойдет, акварель – тоже. Оставался карандаш. Карандаш "Тактика" средней твердости. И хорошая бумага".
На Земле Алексей Леонов писал красками. Некоторые из его картин хранятся в Третьяковской галерее. Например, та, на которой художник-космонавт изобразил полярное сияние над Северным полюсом. Всполохи зеленого пламени над горизонтом отражаются красным светом у Луны. "Откуда берется красный цвет, до сих пор неизвестно", – сказал Леонов два года назад. Но благодаря ему мы теперь знаем, что космос разноцветный. И что "Земля-то круглая!". Такими были его первые слова в открытом космосе…
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Ближе к звездам. Жизненный путь космонавта Алексея Леонова
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем