Авторы

В белом-белом городе: что обсуждалось на Совете глав стран СНГ в Ашхабаде

Обсуждение того, что уже сделано, и утверждение общих планов на будущее ‒ такова, если обобщить, повестка саммита СНГ в Ашхабаде. А обсуждение некоторых тем касалось далеко не только самого Содружества. С подробностями из столицы Туркменистана ‒ обозреватель радио Sputnik Мария Меркулова.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Путин отреагировал на предстоящие крупные учения НАТО в Европе
На все про все – около шести с половиной часов. Именно столько времени было отведено на мероприятия с участием Владимира Путина в Ашхабаде. Времени мало, дел, как всегда, много.
Это и встреча с лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, и общее заседание со всеми главами стран-членов СНГ, и широкий совет с делегациями, и подписание соглашений, и, конечно же, официальный прием – не может же Туркменистан не продемонстрировать знаменитое восточное гостеприимство.
Но обо всем по порядку.
По идее, СНГ – это 11 стран. Армению на Совете представляет премьер, от остальных прибыли президенты. Кроме Украины – она не представлена вообще. Владимира Зеленского приглашали, но он не приехал. Но оно и понятно, ведь Киев в последние годы активно разрывал связи с Содружеством. И место одиннадцатого национального флага в символике Совета занял знак самого объединения.
Такое представительное заседание, конечно, подразумевает утверждение общих планов на будущее и совместных документов. Их положения и стали повесткой, почвой для заявлений, предметом дискуссий и даже одного короткого спора. Во-первых, это Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве – она призвана поднять товарооборот и укрепить финансовые связи. Кстати, инициатива о необходимости такого документа исходила от Туркменистана, поддержали ее все участники. А Владимир Путин отметил, что торговля растет не только внутри СНГ – 190 млрд долларов совокупно – но и со внешними для объединения партнерами: с ними наторговали вообще больше чем на триллион долларов. Обе цифры и их рост хороши – как подчеркнул Путин, это значит, что взаимодействие внутри Содружества стимулирует и внешнеторговые связи. Но пора переходить на широкие расчеты в нацвалютах, а еще было бы неплохо подумать о создании общего финансового рынка, обратил внимание президент России.
Владимир Путин: Зеленский не может обеспечить развод сил в Донбассе
Еще один документ – это Программа сотрудничества СНГ по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2020-2022 годы. От этого зла никто сегодня в мире не защищен, и некоторые страны СНГ это, к сожалению, познали на собственном опыте. Кстати, темы разговора о безопасности вышли на Совете далеко за пределы самого Содружества: Владимир Путин обратил внимание, что некоторые страны – в частности, США – тоже не способствуют укреплению мировой безопасности: сначала Штаты вышли из договора по ПРО, а затем – из ДРСМД. Под угрозой и судьба соглашения СНВ-3, срок действия которого истекает через год с небольшим.
В Содружестве Независимых Государств, помимо прочего, прекрасно осознают, что будущее можно строить, только не забывая о прошлом. Поэтому еще одна важная тема – подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И у лидеров есть общее Обращение к народам стран СНГ и к миру. Его суть – единое мнение, что именно СССР сыграл решающую роль в разгроме фашистской Германии. В то время как немало государств в мире активно заняты переписыванием истории, СНГ намерено чтить и хранить память о той страшной войне и героической победе. Однако при кажущемся полном единстве мнений лидеров СНГ на этот счет, не все так гладко. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей речи упрекнул Армению: он напомнил, что в центре Еревана в 2016 году появился внушительный памятник Гарегину Нжде ‒ в Армении он считается национальным героем, однако есть данные о его сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной.
Зовут "клубом неудачников", но не уходят. Эксперты о дилемме Киева в СНГ
Премьер Армении Никол Пашинян резко ответил коллеге по СНГ, вспомнив сначала шутку из фильма "Кавказская пленница" ‒ "Простите, часовню тоже я развалил?". Пашинян призвал не смешивать понятия и не нападать на Армению, будто Ереван виновен во всех грехах. И не использовать формат СНГ для усиления напряженности.
Миролюбиво высказался Владимир Путин: мы все должны стремиться к сохранению исторической правды, не допускать оправдания фашистов и всех их приспешников. И было бы просто нелепо и предательски по отношению к отцам и дедам забывать об их Победе и не праздновать ее как свою собственную. Поэтому так важно, что текст обращения по случаю 75-летия Победы был утвержден в Ашхабаде, заключил президент России.
Еще одно соглашение из сегодняшней повестки – это Конвенция о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Она нужна, чтобы у стран СНГ появились общие подходы в этой сфере.
Кстати об общих подходах: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил подумать о создании на пространстве СНГ единой визовой зоны наподобие "шенгена". Это могло бы упростить перемещение граждан между дружественными государствами и увеличило бы туристические потоки.
Но, как видно, туризм все-таки не самая неотложная тема для СНГ, есть вопросы и намного острее.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
Политик объяснил, почему в Киеве назвали СНГ "клубом неудачников"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем