Авторы

Прививка от гриппа или "спасибо, не надо"?

Если вы вчера не переселились на необитаемый остров, завтра вы можете подхватить вирус гриппа. А сегодня разберем пять МИФОВ про антигриппозную вакцину.
Читать на сайте radiosputnik.ru
1. Вакцина не работает – привитый все равно заболевает. Не всегда, а только в том случае, если Всемирная организация здравоохранения не угадала с прогнозом появления конкретного вируса. Обычно угадывает.
Симптомы омикрона
2. Вакцина не защищает полностью – она снижает тяжесть заболевания и риск его осложнения. Это так, но ничего более эффективного, чем вакцинация, человек все равно пока не придумал.
3. Противники антигриппозной прививки – лоббисты фармацевтических компаний, которые рискуют потерять доходы от продажи лекарств в случае массовой вакцинации и сокращения заболевших. Это не миф, а точка зрения ряда ученых и врачей.
4. Антибиотики представляют более серьезную угрозу, чем возможное побочное действие вакцины. Это медицинский факт. Бесконтрольный прием антибиотиков – возможно, быстрая помощь. Но со временем – реальная угроза здоровью в виде осложнений. И самое плохое: если больной гриппом принимает антибиотики по "собственному вкусу", он не только отравляет свой организм – он еще и формирует у штамма инфекции устойчивость к лекарствам. Такой штамм может вернуться значительно "окрепшим".
Мобильный пункт вакцинации на Тверской улице в Москве
5. Вакцина, в отличие от антибиотика, ничем не нагружает организм, она только стимулирует иммунитет. Главное: когда пойдете прививаться, обратите внимание на то, куда вам делают укол. Взрослым вакцину вводят только в плечо, детям – только в бедро! Это правило без исключений.
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем