"Гибридная угроза". Европа поборется с "российской пропагандой" в соцсетях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 октября/ Радио Sputnik. Европарламент (ЕП) призвал соцсети и интернет-компании к взаимодействию со структурами ЕС с учетом "крайне опасной российской пропаганды". Соответствующий призыв содержит одобренная законодателями резолюция "об иностранном вмешательстве и дезинформации в национальных и европейских демократических процессах".
Известно, что после слушаний европарламентарии призвали придать оперативной группе по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force) постоянный статус и значительно увеличить ее финансирование.
Для ЕП это не первый за последние годы документ с похожим содержанием, но новый созыв палаты де-факто подтвердил свою приверженность такой политической позиции.
"Это было бы смешно…" Политолог о "вмешательстве РФ" в европейские выборы
В резолюции, среди прочего, содержится "глубокая озабоченность по поводу крайне опасного характера российской пропаганды", а также призыв к Еврокомиссии и Совету ЕС разработать эффективную стратегию быстрого противодействия России в информационной сфере.
В декабре 2018 года Еврокомиссия официально представила план "противодействия дезинформации и гибридным угрозам", который предусматривает создание системы оповещения и более чем двукратный рост финансирования структур, ответственных за ее реализацию.
Тогда же в Европе не исключили применения механизма санкций в отношении лиц, которых заподозрят в "кампании по дезинформации".
Несмотря на постоянные заявления об "угрозе российской пропаганды", в июне Еврокомиссия признала, что не выявила очевидных признаков организованной извне кампании по дезинформации в преддверии выборов в Европарламент, хотя и указала на попытки неназванных "российских источников" повлиять на исход голосования и явку.
В 2016 году Европарламент также принял резолюцию "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон", где утверждалось, что Россия якобы финансирует оппозиционные политические партии и организации на территории ЕС.
Официальная Москва назвала этот документ деградацией представления о демократии в европейском обществе и парламентаризме.
Мнение: давлением на RT и Sputnik Европа пытается решить свои проблемы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем