"Шанс есть". Словацкий политолог о мире в Донбассе и отмене санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября/ Радио Sputnik. Конфликт в Донбассе имеет перспективы разрешения, как и идея президента РФ Владимира Путина о моратории на ракеты средней и меньшей дальности в Европе, заявил в интервью News.ru старший научный сотрудник исследовательского центра Ассоциации внешней политики Словакии Александр Дулеба.
По словам эксперта, предложение президента России ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе является шагом к безопасности на континенте в отсутствие ДРСМД, которому необходима равноценная замена.
Однако пока Словакия как страна-председатель ОБСЕ не получила от других членов организации реакции на эту идею.
Александр Дулеба также прокомментировал ситуацию на юго-востоке Украины. По его мнению, новое украинское руководство демонстрирует политическую волю к разрешению конфликта.
Подтверждением этого стал произошедший обмен удерживаемыми лицами, в ходе которого Киев показал готовность разговаривать с Москвой без европейских посредников, отметил эксперт.
«
"На Украине новый президент, правительство и парламент, так что определенный шанс есть… Если раньше Порошенко мог говорить с Россией только в присутствии представителей Германии и Франции, … то сейчас появилась надежда, что Украина и Россия смогут урегулировать все сложности и решить вопросы во взаимоотношениях на двустороннем уровне", – считает словацкий аналитик.
При этом эксперт не исключил, что в случае продвижения в реализации Минских соглашений можно ожидать поэтапной отмены экономических санкций в отношении России, в чем заинтересован, в первую очередь, европейский бизнес, который несет от них существенные потери.
Александр Дулеба также отметил, что России и Словакии следует развивать торгово-экономический потенциал, однако этот вопрос во многом зависит от взаимоотношений Москвы и Брюсселя.
Порошенко предрек снятие санкций с России из-за "формулы Штайнмайера"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем