Добро пожаловать в глобальное падение. ВБ о перспективах мировой экономики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября/ Радио Sputnik. Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста мировой экономики в 2019 году с 2,6% до 2,5% из-за замедления глобальной торговли и инвестиций, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение института развития.
В июне международные экономисты полагали, что рост мировой экономики замедлится до минимума с 2016 года. Однако возросшие риски в связи с торговыми войнами крупнейших экономик мира вынудили ВБ более пессимистично оценить глобальную динамику.
Всемирный банк изменил прогноз по росту российской экономики
В организации допустили, что рост может стабилизироваться к 2021 году, достигнув 2,6% (ранее ожидалось 2,8%) при отсутствии крупных шоков, а также восстановлении развивающихся и развитых экономик, в особенности в Центральной Азии, Турции, а также России.
От российской экономики ВБ в 2019 году вновь ожидает замедления роста с 1,2 процента, ожидавшихся в июне, до 1%.
Экономисты объясняют его небольшим притоком инвестиций, загрязнением нефти в трубопроводе "Дружба" и влиянием санкций. Минэкономразвития России, в свою очередь, рассчитывает, что по итогам текущего года ВВП вырастет на 1,3%.
Всемирный банк также представил негативные прогнозы по увеличению ВВП США, еврозоны и Китая.
В связи с ростом торговых пошлин и неопределенности экономической политики аналитики снизили ожидания по росту американской экономики в 2019 году с 2,5% до 2,3%. В 2020 году ВБ ждет еще большего замедления роста до 1,6%, а еще через год – до 1,5%.
Доллар, гудбай! Эксперт о выгодах РФ и Турции от расчетов в нацвалютах
Что касается экономики Китая, ее рост ожидается в этом году на уровне 6,1% (что на 0,1 процентного пункта ниже июньского прогноза), в 2020 году рост замедлится до 5,9% (6,1% ранее), а в 2021 году – до 5,8% (6%). Замедление темпов роста Китая экономисты ВБ связывают с торговым противостоянием с США.
В 2019–2020 годах ВВП в еврозоне будет подрастать на 1,1% (1,2% в июньском прогнозе), что также ниже июньских прогнозов, а в 2021 году ускорится до 1,2% (1,3% в предыдущем прогнозе). Замедление эксперты связали с падением в промпроизводстве и снижением динамики внешней торговли, которая уже тянет за собой ухудшение потребительской активности.
Для ускорения роста Европа может использовать мигрантов, доля которых на континенте за последние 40 лет стремительно возросла, отметили авторы доклада.
Хуже худших ожиданий: ВТО поставила диагноз мировой торговле
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем