Турция стянула бронетехнику к сирийской границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября/ Радио Sputnik. На границе с Сирией замечена турецкая бронетехника, видеозаписи распространили агентства Anadolu, Ruptly и канал RT.
На кадрах видны танки M60 и бронетранспортеры M113. Также заснята военная колонна при въезде в город Акчакале (провинция Шанлыурфа), в нескольких сотнях метров от сирийской границы. На видео можно различить бронеавтомобили различного типа, армейские грузовики и артиллерию. По данным Anadolu, колонна состоит приблизительно из 130 автомобилей.
На минувшей неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ближайшие дни может быть принято решение о вытеснении с приграничной территории на севере Сирии курдских вооруженных формирований в целях создания там зоны безопасности для сирийских беженцев.
Президент США Дональд Трамп ранее пригрозил "разрушить экономику Турции", если Анкара, по его мнению, выйдет за рамки дозволенного в ходе действий в Арабской республике. В Вашингтоне заявили, что выведут своих военнослужащих из района возможных боевых действий.
В Дамаске, между тем, отметили, что любое вторжение иностранных войск будет незаконным, и власти Сирии будут защищать всю территорию республики.
Путин обсудил с Совбезом ситуацию на северо-востоке Сирии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем