Авторы

Проблемы для русских в Черном море. Дорого. Результат не гарантируется

В США задумались, как "защитить" себя от России. И не где-нибудь, а в Черном море. Американские аналитики разработали очередной план, как это можно сделать усилиями НАТО. А не надорвется ли альянс?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сдерживайтесь сами. В России ответили на планы США укрепиться в Черном море
Старейший и известнейший американский центр стратегических исследований RAND опубликовал новый доклад Правительственные аналитики описывают способы "сдерживания" России в Черноморском регионе. Предлагается развернуть в Румынии и Болгарии системы противовоздушной обороны и береговые ракетные комплексы, расширять учения НАТО и помогать в развитии оборонных потенциалов Украине и Грузии.
Авторы документа обеспокоены тем, что в последнее время Москва модернизировала Черноморский флот и нарастила силы в Южном военном округе. Помимо этого, отмечается, что Черноморский регион служит центром конкуренции между Россией и Западом за будущее Европы. В качестве примера приводится обострение напряженности в отношениях Турции с США и Евросоюзом, которое происходит на фоне завершения "Турецкого потока" и строительства АЭС "Аккую". Все это изрядно беспокоит американских аналитиков.
В последние годы Россия сталкивается с беспрецедентной активностью альянса у своих границ. Весной 2019 года страны НАТО согласовали меры по поддержке Украины и Грузии в Черном море. Документ, принятый в Вашингтоне, предусматривает совместные учения, обмен информацией и заходы в порты акватории. В Москве не раз заявляли, что распространение сил альянса на восток противоречит гарантиям, которые ранее давали западные страны, и Россия будет соразмерно реагировать на агрессивные шаги со стороны НАТО.
Американист: США пытаются сделать Черное море "точкой напряженности"
В новом докладе RAND, по сути, нет ничего нового, американцы хотят "приучить" Россию к постоянным заходам кораблей НАТО в Черное море, попутно они хотят создать южно-черноморский антироссийский контур, говорят опрошенные Sputnik эксперты.
Таким образом, США в очередной раз игнорируют доктрину Монтре от 1936 года. Существование этого основополагающего документа, призванного обеспечивать мир и стабильность в Черном море, альянс упорно не замечает. А зря. Демонтаж этой конвенции может спровоцировать прямые военные действия. Очевидно, США как раз именно этого добиваются. Только воевать сами они в Черном море точно не будут. Это будет гибридная война за счет своих союзников и сателлитов.
Кстати, еще один антироссийский доклад от центра RAND вышел в середине этого года. В нем акцент делается на экономических способах изматывания России. Рассматривается, например, расширение производства энергии в США, призванное ослабить позиции России на энергетическом рынке. Или же поощрение эмиграции квалифицированной рабочей силы и хорошо образованной российской молодежи из России. В том документе также прописана необходимость сдерживания России в Черноморском регионе. Пентагон хочет сделать так, чтобы защита российских баз в Крыму обходилась дороже.
Получается, что ведущий американский центр раз в несколько месяцев упрямо пишет по сути одно и то же. Значит, Россия вопреки всем усилиям Запада успешно укрепляет свои южные рубежи. Так что доклад RAND может трактоваться не только как неприкрытая агрессия, о чем уже сказали в Госдуме, но и как откровенная зависть.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
В США разработали стратегию "сдерживания" России в Черном море
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем