Нобелевскую премию по медицине присудили за новый метод борьбы с раком

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 октября/ Радио Sputnik. Нобелевскую премию по медицине за 2019 год получили Уильям Келин-младший, сэр Питер Ратклифф и Грегг Семенза за открытие реакции живых клеток на присутствие кислорода. Об этом в понедельник в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.
Соответствующее сообщение также появилось в Twitter организации. Ученые изучали, каким образом стратегии подавления "тормозов" иммунной системы могут быть использованы в лечении злокачественных образований.
В прошлом году премию по физиологии и медицине присудили американцу Джеймсу Аллисону и представителю Японии Тасуко Хондзе, поскольку их открытия позволили разработать новые подходы к лечению рака.
Официальная церемония награждения лауреатов по традиции пройдет 10 декабря – в день кончины основателя Нобелевских премий, шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833–1896).
Согласно его завещанию, премии по медицине, литературе, физике и химии вручаются в Стокгольме, а премия мира – в Осло.
Сумма каждой из премий в прошлом году составила 9 миллионов шведских крон (эквивалентно чуть менее 950 тысячам долларов). Если награду получают несколько человек, то эта сумма делится между лауреатами.
Первая Нобелевская премия по физиологии и медицине была вручена в 1901 году.
Эксперт: мир с замиранием сердца следит за тем, что происходит в онкологии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем