МИД выразил протест США из-за допроса депутата Госдумы в Нью-Йорке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. Министерство иностранных дел России заявило решительный протест в связи с задержанием депутата Государственной думы Инги Юмашевой, которая ранее была допрошена в аэропорту Нью-Йорка агентом ФБР, говорится в комментарии Департамента информации и печати.
Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что произошедшее является очередной враждебной акцией против России и ее представителей, которая нацелена на дальнейшее ухудшение отношений двух стран.
«
"Возникает вопрос: либо американские власти, вопреки своим заявлениям, не испытывают стремления к нормализации диалога, либо не способны контролировать действия собственных спецслужб", – сказано в сообщении.
В МИД подчеркнули, что Юмашева в качестве координатора парламентской группы Госдумы по связям с конгрессом США направлялась на общественно-политический форум "Диалог Форт-Росс", который должен способствовать укреплению двусторонних отношений.
«
"К сожалению, конструктивный настрой организаторов конференции столкнулся с жестким сопротивлением определенных политических сил в Вашингтоне", – добавили в МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве при этом напомнили о недавнем скандале с невыдачей американских виз российским дипломатам, которые должны были участвовать в 74-й сессии Генассамблеи ООН.
«
"В Москве глубоко возмущены произошедшим. Тем, кто принимает решения в Вашингтоне, стоит задуматься, куда может завести систематическое нагнетание напряженности в отношениях с Россией. Такая политика недальновидна и опасна. При этом неподдельный интерес широкой американской общественности к форуму "Диалог Форт-Росс" убедительно свидетельствует, что простые американцы выступают не за конфронтацию, а за взаимодействие России и США", – заключили в МИД.
Ранее в аэропорту Нью-Йорка сотрудник ФБР час допрашивал депутата Госдумы Ингу Юмашеву, которая прилетела на форум "Диалог Форт-Росс", запланированный на 6 октября.
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что после задержания Юмашеву отвели в отдельное помещение, где ее ждал сотрудник ФБР. По его словам, депутату задавали "абсолютное непонятные, неясные и неприемлемые вопросы".
Депутата Госдумы Ингу Юмашеву час допрашивало ФБР в аэропорту Нью-Йорка
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем