Депутата Госдумы Ингу Юмашеву час допрашивало ФБР в аэропорту Нью-Йорка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. В Нью-Йорке в аэропорту сотрудник ФБР час допрашивал журналиста, депутата Госдумы Ингу Юмашеву, которая прилетела на форум "Диалог Форт-Росс", запланированный на 6 октября. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил журналистам посол России в США Анатолий Антонов.
Как рассказал Антонов, после задержания в аэропорту Юмашеву отвели в отдельное помещение, где ее ждал сотрудник ФБР. По словам главы дипмиссии, депутату задавали "абсолютное непонятные, неясные и неприемлемые вопросы".
«
"Более того, ей было предложено встретиться с сотрудником ФБР в другой, неформальной обстановке, и продолжить это общение", – сказал Антонов.
Он подчеркнул, что речь в данном случае идет о политике и депутате Госдумы, которая многое сделала в последние годы для развития и стабилизации отношений двух стран.
«
"Я представить себе не могу, если бы наши соответствующие службы задержали кого-то, скажем, кого-либо из сената или нижней палаты конгресса. Скажем, тех сенаторов, которые кричали, что не получили визу, или те, кто, получив визы, приехали в Российскую Федерацию. Отвели бы их в отдельную комнату, стали бы допрашивать и потом бы соответствующий представитель предложил попить кофе где-то в одном из ближайших ресторанов Шереметьево", – отметил дипломат.
Российское посольство, со своей стороны, направило ноту протеста в Госдеп США.
«
"Мы считаем такие действия неприемлемыми, возмутительными. Мы <...> рассчитываем, что нам объяснят, что значат такого рода зондажные подходы к депутату Государственной думы", – заявил Антонов.
Вместе с тем, по мнению дипломата, действия ФБР не направлены на срыв форума "Диалог Форт-Росс".
Сама Юмашева не стала комментировать ситуацию.
Посольство США в России ранее отказало в выдаче виз части российской делегации, которая должна была принять участие в 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Также незадолго до этого российской делегации не выдали визы на конференцию по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), проходившей в США.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла утверждение посольства США, что речь идет о "частном случае".
В российском МИД назвали США виновными в развязывании визовой войны
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем